Новости

«Умный» дом стал ещё умнее

Этот год прошёл продуктивно для компаний, которые занимаются разработкой обустройства «умного» дома. Такие компании, как GoogleAmazon и Apple за прошедший год значительно усовершенствовали камеры, кухни, экраны и выключатели, об этом говорят аналитики сайта CNET. Усовершенствование приборов стало возможно, благодаря очень тесному сотрудничеству между производителями программного обеспечения и оборудования. 

Zigbee Alliance - организация, которая занимается вопросами стандартизация, совместно с вышеупомянутыми компаниями, планируют разработать единый стандарт по обустройству «умного» дома. Они совместными усилиями запустили в работу проект под названием «Connected Home». Цель данного проекта, заключается в упрощение технологий разработки для производителей оборудования для обустройства «умного» дома. Кроме того, задачей проекта, является увеличение совместимости оборудования между собой, с облачными сервисами, мобильными приложениями и голосовыми помощниками, такими как Google AssisstantAlexa и Siri. Уже создана специальная рабочая группа, которая будет работать над тем, чтобы создать стандарт с открытым исходным кодом, для того чтобы разработать и внедрить унифицированный протокол связи. 

Так как, рынок гаджетов «умного» дома становится все более популярным ежегодно, поэтому вопрос усовершенствования данного рынка актуален, но пока что не решён и находится в стадии разработки и постоянных спорах. Если верить подсчетам, которые произвела компания IDC, то за 2020 год рост поставки на рынок гаджетов для «умного» дома будет на 23,5% выше, чем в предыдущем 2019 году, то есть на рынок будет поставлено 815 млн устройств за год. По подсчетам той же компании, к 2023 году поставки возрастут до 1,4 млрд в год. Соответственно, спрос на данные устройства с каждым годом будет расти, и каждый год устройства необходимо совершенствовать и исправлять ошибки и недочеты.

Каролина Миланези, аналитик компании Creative Strategies говорит о том, что усовершенствование техники для дома просто необходимо, так как в момент, когда будут введены единые стандарты для всех приборов, это значительно облегчит для пользователей удобство их использования. После нововведённия, люди смогут приобретать технику для «умного» дома и не задумываться о том, что будут ли они друг с другом совместимы, либо же нет, так как устройства будут работать друг с другом. Кроме того, такие устройства будут иметь аналогичную схему работы, что также значительно облегчит их использование, ведь принцип работы каждого прибора станет идентичен. Сейчас же дело обстоит не так положительно. Довольно часто случаются ситуации, когда пользователи покупают микроволновую печь от Alex, а холодильник от Google и они просто не «общаются» друг с другом. Также, принцип работы техники разный. Поэтому пользователям приходится покупать всю технику для «умного» дома у одного производителя, что значительно ограничивает право выбора потребителя. 

После разработки нововведения пользователь не обязательно будет приобретать продукцию с разными голосовыми помощниками, но в том случае, если приобретается техника у тех брендов, которые делают ставки на SiriAlexa, либо же на Google Home, тогда нет необходимости переживать о том, что разные продукты не будут работать друг с другом, в этом вопросе проблем не возникнет точно, они отлично поладят и дом станет действительно однородным. 

Эксперты с сайта CNET провели исследования и по результатам которого подготовили список трендов 2020 года среди устройств для «умного» дома. Самой востребованной тенденцией предстоящего года, является персонализация тех предупреждений, которые поступают с «умных» камер. Теперь, камеры умеют различать кого именно они фиксируют, это может быть обычный пакет, человек, машина, кот. Кроме того, теперь у владельцев есть возможность выбора информации, которую бы они хотели получать с «умных» камер. К примеру, пользователь может настроить камеру таким образом, что будет получать информации о звонке в дверь, но не будет получать информацию о том, что кто-то оставил под дверью посылку, либо же наоборот. Кроме того, производители все чаще встраивают в «умные» устройства функцию эхолокации. Данная функция, при помощи инфразвуковых волн, определяет место, где в комнате находится пользователь и в том случае, если пользователь стоит далеко, тогда делает на экране более крупный текст.

Lenovo Smart DisplayAmazon Echo Show 5, JBL Link ViewShow 8 снабжают свои камеры специальным затвором. Другие производители также к этому стремятся. Данный затвор можно закрыть в том случае, когда камера не используется. Данное нововведение создано для того, чтобы снять вопрос о конфедициальности, ведь после закрытия затвора, камера не сможет снимать происходящее в круглосуточном режиме, 

Еще одной тенденцией, которая связана с «умными» экранами, является то, что в них все чаще добавляют функцию управления жестами. Данная функция предназначена для того, чтобы пользователь совершая определенное действие, к примеру подняв или опустив руку, мог включить музыку. Кроме того, такая функция позволяет управлять «умным» экраном продолжая прослушивание музыки, либо просмотр фильма.

За прошедший год, кухня, также потерпела изменения и стала более «умной». Во-первых, это связано с тем, что на рынке появились новейшие современные «умные» холодильники и плиты. А во-вторых, разработчики особое внимание уделили разработке приложений для устройств «умного» дома, которые предназначаются для помощи в приготовлении еды. К примеру, компания Amazon, заключила договор с популярным кулинарным каналом Food Network, и благодаря этому счастливые обладатели Amazon Acho Show, могут его использовать как незаменимого помощника на кухне, который расскажет новые рецепты и рекомендующееся количество продуктов. 

Лампы и выключатели для «умного» дома стали ещё умнее. Ранее нельзя было включить «умное» освещение через телефон, либо же при помощи голоса, в том случае, если кто-то нажимал на выключатель. На сегодняшний день ситуации изменилась, в 2019 году было выпущено несколько систем, в число которых попали RunLessWire Click и Lutron Auroro, в данных системах выключатели имеют связь с остальными гаджетами.

В Сан-Франциско в ноябре месяце прошедшего года, состоялся саммит по вопросам скорейшего развития технологий для «умного дома. На саммите представителями компаний были обсуждены вопросы о положительном будущем таких технологий. Особое внимание на конференции было уделено вопросу работы над более тесной совместимостью друг с другом. 

Аналитик Euromonitor International Research Луис Замудио, который был участником саммита, сказал о том, что очень важно тесное сотрудничество и партнёрство между производителями разных отраслей. Он сказал о том, что это является ключевым вопросом при разработке технологий для «умного» дома. Также, Луис Замужио, сказал о том, что в ближайшие четыре года, устройства для «умного» дома будут все более востребованы, благодаря тому, что все больше потребителей захотят изучить все возможности интегрированных «умных» домов.